导航菜单
首页 > 综合 > 正文

审计署领导班子同时调整2人

9月30日,国务院任免国家工作人员:任命陈建为审计署副审计长。孙宝厚被解除国家审计署副审计长的职务。陈建被解除了国家审计署首席审计员的职务。

陈建的数据地图

根据公开简历,陈建生1964年4月出生于江苏如皋。1983年毕业于江西财经学院,长期在江苏审计局工作。他曾担任行政、文化教育审计司副司长和审计系统工作管理司司长。

1997年,陈建被任命为江苏省审计局局长。一年后,陈建被任命为助理总干事兼党员,并继续担任办公室主任。

2000年,陈建被任命为江苏省审计局副局长。上任仅一年,陈建就被调任江苏省纪委常委兼监察厅副厅长七年。

2008年,陈建被任命为江苏省纪委副书记(局级),次年兼任江苏省委巡视员办公室主任。

2010年,陈建离开江苏省,调到交通部财务部。2014年,他担任交通运输部办公厅主任(局级)。

2017年,陈建被任命为交通部党组成员、总规划师和综合规划司司长。

任职一年后,陈建离开交通运输部,调任国家审计署党组成员兼审计长,进行了此次调整。

孙宝厚于1959年7月辞去国家审计署副审计长职务,享年60岁,此后一直在国家审计署任职。

根据国家审计署的官方网站,孙宝厚此前在副审计员中排名第一。

根据公开简历,孙宝厚于1978年进入山西财经学院,分别在四川财经学院和厦门大学攻读硕士和博士学位。

1987年,孙宝厚博士毕业后加入国家审计署。他曾担任外商投资审计司副司长兼办公厅主任和外商投资审计司副司长。

1999年,40岁的孙宝厚被任命为国家审计署对外投资审计司司长,一年后被任命为法律事务部司长。2001年,他回到外国投资审计局任局长。

2001年10月,孙宝厚被任命为内蒙古自治区党委副书记。2003年,他还是自治区人民政府党组成员和主席助理。

2004年,孙宝厚结束了他的临时职位,回到国家审计署,担任领导小组成员和首席审计员10年。

2014年,孙宝厚被任命为国家审计署副审计长,此时离任。

陈建简历

男,汉族,1964年4月出生,江苏如皋人。他于1987年4月入党,并于1983年7月参加工作。他毕业于财政部金融科学研究所金融科学系,获得金融硕士学位、经济学博士学位和高级审计员。

1979年9月江西财经学院财经系金融学专业

1983年7月江苏省审计局基建审计部书记、书记、副科长(1986年5月至1988年5月,被任命为江苏省宿迁县杨北镇主任助理)

1988年7月,任江苏省审计局基本建设审计司、综合司和审计系统工作管理司司长。

1990年10月,被任命为江苏省审计局审计系统工作管理处副处长。

1992年10月,他担任江苏省审计局行政、文化和教育审计局副局长。

1994年11月,任江苏省审计局审计系统工作管理司副司长(1995年9月至1997年7月,就读于南京大学工商管理研究生课程)

1996年8月,被任命为江苏省审计局审计系统工作管理处处长。

1996年9月,被任命为江苏省审计局审计管理处处长。

1997年8月,他担任江苏省审计局局长(1997年3月至1997年12月,他赴美国参加江苏省高级管理人才经济研究班)

1998年5月,他担任江苏审计局局长助理、党组成员、办公室主任。

2000年10月,被任命为江苏省审计局副局长和党组成员。

2001年10月,任命他为江苏省监察厅副厅长。

2001年11月,被任命为江苏省纪委常委、监察厅副厅长(2002年9月至2005年7月,获财政部金融科学研究所经济学博士学位)

2008年10月,任命他为江苏省纪委副书记(局级)

2009年6月,被任命为江苏省纪委副书记兼省委巡视员办公室主任

2010年11月,他担任交通运输部财务司司长(2011年3月至4月,他参加了中央党校局级干部进修课程)

2014年2月,他担任交通运输部办公厅主任(局级)(2015年3月至2015年7月,中央党校中青年干部在一班学习)

2017年4月,他成为交通部(局级)综合规划司的总规划员和司长

2017年9月,他担任交通运输部党组成员、总规划员、总规划司司长(局级)

2018年8月,他担任国家审计署党组成员。

2018年9月,他成为国家审计署党组成员和审计长。

2019年9月,他被任命为国家审计署副审计长。

孙宝厚简历

男,汉族,1959年7月出生,山西省榆县人。他于1985年1月入党,并于1987年12月参加工作。他毕业于厦门大学会计系,是一名研究生、经济学博士、研究员和高级审计师。

1978年3月,他在山西财经大学会计系学习会计。

1982年3月四川财经大学会计系会计硕士

1985年3月厦门大学会计系会计专业博士候选人

1987年12月,他担任外商投资利用审计局干部

1988年7月,他担任国家审计署外资利用审计司办公厅副主任。

1991年4月,他担任郑州审计署特别专员助理。

1992年8月,他被任命为国家审计署利用外资审计司办公厅主任。

1993年3月,他被任命为国家审计署利用外资审计司副司长。

1995年12月,他被任命为国家审计委员会审计研究所副所长(负责这项工作)

1998年4月,被任命为国家审计署利用外资审计司副司长(主管工作)

1999年11月,他被任命为国家审计署外国投资利用审计司司长。

2000年9月,他被任命为审计委员会法律事务部主任(2000年3月至2001年1月,他参加了中央党校中青年干部为期一年的培训班)

2001年4月,他被任命为国家审计署利用外资审计司司长。

2001年10月,任命他为内蒙古自治区党委副书记(临时职务)

2003年2月,被任命为内蒙古自治区党委副书记、自治区人民政府党组成员、主席助理(临时职务)

2004年12月,他担任国家审计署党组成员和审计长(2006年6月至2006年9月,清华大学和哈佛大学参加了公共管理高级培训班。从2008年9月到2008年12月,国家行政学院省部级干部参加了英语强化班。哈佛大学肯尼迪政府学院高级访问学者)

2014年3月,他被任命为国家审计署党员兼副审计长。

2019年9月,孙宝厚被解除国家审计署副审计长职务。

上一篇:视频丨当地铁遇上邮票!全国首个“地铁-隧道”专题收藏邮品展览

下一篇:请祖国检阅|阅兵排头兵任振涛:128步定格青春